\»Чкаловская\» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Фрунзенско-Приморской линии, расположена между станциями \»Спортивная\» и \»Крестовский остров\». До ввода в эксплуатацию участка \»Достоевская\» — \»Спасская\» 7 марта 2009 года эксплуатировалась в составе Правобережной линии.

Станция открыта 15 сентября 1997 года в составе участка \»Садовая\» — \»Чкаловская\». Названа по одноимённому проспекту. \»Чкаловская\» — односводчатая станция глубокого заложения (глубина ≈ 60 м). Выполнена по проекту архитекторов В. С. Волонсевича и А. С. Константинова.

Павильон станции стоит на стилобате и располагается на пересечении Большой Зелениной улицы и Чкаловского проспекта. Тематика художественного оформления станции посвящена авиации. На ступенях, ведущих ко входу на станцию, установлен бюст В. П. Чкалова работы скульптора В. Свешникова.

В вестибюле есть выход на Ропшинскую улицу, который в данный момент не используется, а над эскалаторным ходом расположен большой балкон, соединяющий служебные помещения.

В 2000 году на станции снималась часть клипа группы \»Демо\» \»Я делаю вдох\». В 2006 году станция \»снималась\» в фильме \»Питер FM\» (режиссёра О. Бычкова). Герои назначали встречу у памятника Чкалову.

***

\»Спортивная\» — станция Петербургского метрополитена. Входит в состав Фрунзенско-Приморской линии, расположена между станциями \»Адмиралтейская\» и \»Чкаловская\». До ввода в эксплуатацию участка \»Достоевская\» — \»Спасская\» 7 марта 2009 года эксплуатировалась в составе Правобережной линии.

Станция открыта 15 сентября 1997 года в составе участка \»Садовая\» — \»Чкаловская\». Название связано с близостью двух крупных спортивных объектов — стадиона \»Петровский\» и дворца спорта \»Юбилейный\». В проекте станция носила название \»Тучков мост\».

27 мая 2015 года был введён в эксплуатацию второй выход со \»Спортивной\», расположенный на Васильевском острове, по другую сторону Тучкова моста. Второй вестибюль соединён со станцией 300-метровым подземным пассажирским тоннелем, снабжённым уникальным для Петербургского метрополитена траволатором.

Северный вестибюль открыт вместе со станцией 15 сентября 1997 года. Вестибюль является подземным, находится на территории муниципального округа \»Введенский\» на Петроградской стороне, вход в него осуществляется через подземный переход с увеличенным холлом. Выходы из перехода ведут на Большой проспект Петроградской стороны и проспект Добролюбова.

Строительство южного вестибюля началось в 2013 году, а торжественное открытие состоялось в День Города — 27 мая 2015 года. Второй вестибюль также является подземным, он расположен на Васильевском острове, на пересечении набережной Макарова и Кадетской и 1-й линий. Выходы, соединённые с подземным вестибюлем, находятся на разных сторонах предмостной площади.
https://peterburg.center/content/v-sankt-peterburge-otkrylis-stancii-metro-chkalovskaya-i-sportivnaya.html